Website

Die Wahlen zum 7. Leipziger Stadtrat sollen am 26. Mai 2019 stattfinden. Hier findest Du eine Übersicht über unsere Kandidaten in den einzelnen Wahlkreisen, die von den Mitgliedern der Freien Demokraten in Leipzig am 19. Januar 2019 gewählt wurden.

Ingesamt treten 93 Kandidaten für die Freien Demokraten an.

Auf dem Parteitag am 09.03.2019 haben die Leipziger Freidemokraten das Programm für die Kommunalwahl mehrheitlich beschlossen.

Du findest es zum Nachlesen hier: Kommunalpolitische Leitlinien.

Leipziger Spitzenkandidaten & Wahlkreise

Das Leipziger Stadtgebiet ist in zehn Wahlkreise eingeteilt. In Deinem Wahlkreis kannst Du drei Stimmen abgeben und diese frei verteilen: alle auf einen Kandiaten, je eine Stimme auf dann drei verschiedene Kandidaten oder zwei für einen Kandidaten und eine für einen weiteren Kandidaten.

In den sog. Ortschaften kannst Du darüber hinaus zusätzlich den Ortschaftsrat wählen, sofern Du in der Ortschaft wohnst. Dort wählst Du also Stadtrat und Ortschaftsrat.

Wahlkreis 0

umfasst Zentrum, Zentrum-Nord, Zentrum-Ost, Zentrum-Südost, Zentrum-Süd, Zentrum-West, Zentrum-Nordwest (gesamter Stadtbezirk Mitte)

Listenplatz 1:

Sven Morlok

Beruf: selbstständig

E-Mail: morlok@fdp-leipzig.de

Web: sven-morlok.de

Weitere Listenplätze

2. Marcus Viefeld

3. Michael Pfüller

4. Prof. Dr. Tim Drygala

5. Cindy Adrienne Beckel

6. Peter Wolff

7. Anja Birnbaum

8. Stephanie Mildner-Krahl

9. Felix Häring

10. Andre J. Lindebaum

11. Dr. Gerd Rohde

Wahlkreis 1

umfasst Plaußig-Portitz, Thekla, Schönefeld-Ost, Schönefeld-Abtnauendorf, Volkmarsdorf und Neustadt-Neuschönefeld

Listenplatz 1:

Dr. Claus Diem

Beruf: Mathematiker und Kryptograph

E-Mail: diem@fdp-leipzig.de

Web: wahlkreis1.de

Weitere Listenplätze

2. Antonia Maguhn

3. Viktoria Herden

4. Janina Dinse

5. Regina Weitz

6. Berthold Haustein

7. Maximilian Zachmann

8. Dennis Haisel

Wahlkreis 2

umfasst Alten-Kleinpösna, Baalsdorf, Mölkau, Engelsdorf, Anger-Crottendorf, Sellerhausen-Stünz, Paunsdorf und Heiterblick

Listenplatz 1:

Michael Gerhardt

Beruf: selbstständig

E-Mail: gerhardt@fdp-leipzig.de

Weitere Listenplätze

2. Karl-Heinz Seidel

3. Dr. Konrad Richter

4. Constance Hobusch

5. Peter Jess

6. Gerald Birke

7. Dr. Hans-Joachim Stärk

8. Stefan Schleicher

9. Bärbel Wolfensteller

10. Patrick Böttger

Wahlkreis 3

umfasst Reudnitz-Thonberg, Stötteritz, Probstheida, Holzhausen, Meusdorf und Liebertwolkwitz

Listenplatz 1:

René Hobusch

Beruf: Rechtsanwalt

E-Mail: hobusch@fdp-leipzig.de

Weitere Listenplätze

2. Max Winkler

3. Dr. Arnd Besser

4. Kerstin Wrobel

5. Dr. Günter Kröber

6. Toni Göpel

7. Lienard Griebsch

8. Andreas Brinkkötter

9. Manuel Neisch

10. Ronald Linke

11. Tobias Schaugg

Wahlkreis 4

umfasst Connewitz, Südvorstadt, Marienbrunn, Lößnig und Dölitz-Dösen

Listenplatz 1:

Rudolf Georg Ascherl

Beruf: Arzt an der Universitätskinderklinik

E-Mail: ascherl@fdp-leipzig.de

Web: rudiascherl.de

Weitere Listenplätze

2. Moritz Melchior

3. Sarah Ehrhardt

4. Maximilian Dichtl

5. Dr. Julian Prell

6. Kevin Jalowi-Kowar

7. Andreas Kämmer

8. Markus Piontek

9. Eberhard Schneider

Wahlkreis 5

umfasst Plagwitz, Schleußig, Kleinzschocher, Großzschocher, Knautkleeberg-Knauthain, Hartmannsdorf-Knautnaundorf

Listenplatz 1:

Friedrich Vosberg

Beruf: Rechtsanwalt

E-Mail: vosberg@fdp-leipzig.de

Weitere Listenplätze

2. Juliane Steinmüller

3. Cornelia Fach-Petersen

4. Konstantin Gantert

5. Johann Breustedt

6. Holger Krahmer

7. Christian Gute

8. Ferris Kleier

9. Markus Maier

Wahlkreis 6

umfasst Schönau, Grünau-Ost, Grünau-Mitte, Grünau-Nord, Grünau-Siedlung, Lausen-Grünau und Miltitz

Listenplatz 1:

Ralph-Peter Wirth

Beruf: Kinder- und Allgemeinarzt

E-Mail: wirth@fdp-leipzig.de

Weitere Listenplätze

2. Martin Richter

3. Florian Heldner

4. Daniel Franke

5. Markus Leonhardt

Wahlkreis 7

umfasst Lindenau, Neu-Lindenau, Leutzsch, Böhlitz-Ehrenberg, Burghausen-Rückmarsdorf

Listenplatz 1:

Naomi-Pia Witte

Beruf: Rentnerin

E-Mail: witte@fdp-leipzig.de

Web: piawitte.de

Weitere Listenplätze

2. Judith Münch

3. Natalie Mattikau

4. Silke Hüttenrauch

5. Leonard Kühlewind

6. Wolf-Rüdiger Wittekopf

7. Klaus-Peter Winter

8. Christian Römlein

9. Karim Kohl

10. Marko Mühmel

Wahlkreis 8

umfasst Gohlis-Süd, Gohlis-Nord, Möckern, Wahren, Lützschena-Stahmeln und Lindenthal

Listenplatz 1:

Marcus Nießmann

Beruf: IT-Leiter

E-Mail: niessmann@fdp-leipzig.de

Weitere Listenplätze

2. Maximilian König

3. Kristin Franke

4. Linda Firmbach

5. Dr. Klaus-Peter Reinhold

6. Andy Bernhardt

7. Igor Weimer

8. Lars Ebner

9. Ralf Stubert

Wahlkreis 9

umfasst Gohlis-Mitte, Eutritzsch, Mockau-Süd, Mockau-Nord, Wiederitzsch und Seehausen

Listenplatz 1:

Franziska Rudolph

Beruf: IT-Managerin

E-Mail: rudolph@fdp-leipzig.de

Weitere Listenplätze

2. Christof Kraus

3. Thomas Grahl

4. Isabel Siebert

5. Felix Wiedemann

6. Horst Wolfert

7. Mathias Tietz

8. Dr. Marius Koldewitz

9. Robin Voigt

10. Sascha Matzke

11. Stephan Mitjagin

Ortschaftsratswahl Holzhausen

csm_Holzhausen_OR_9d2f5ac118

Listenplatz 1:

Andreas Brinkkötter

Beruf: Beamter

Weitere Listenplätze

2. Dr. Arnd Besser

3. Dr. Günter Kröber

4. Manuel Neisch

Ortschaftsratswahl Lindenthal

csm_Lindenthal_OR8_71330b566b

Listenplatz 1:

Dr. Klaus-Peter Reinhold

Beruf: Facharzt für Chirurgie und Allgemeinmedizin

Ortschaftsratswahl Seehausen

csm_Karten_Seehausen_83c3eba142

Listenplatz 1:

Robin Voigt

Beruf: Auszubildender zum Kaufmann für Dialogmarketing

Weitere Listenplätze

2. Jörg Bartmuß

Ortschaftsratswahl Wiederitzsch

csm_Karten_Wiederitzsch_8598ef1d75

Listenplatz 1:

Thomas Wagner

Beruf: Unternehmer

Weitere Listenplätze

2. Isabel Siebert